Chargement Évènements

« Tous les évènements

Au Parfum

septembre 8 - octobre 17

Cette deuxième édition de Au Parfum convoque une équipe aux odeurs variées, composée de créatrices-eurs qui ont en commun un lien important avec le Théâtre de La Parfumerie. Créations, performances, explorations et scènes ouvertes font partie des
fumets que le public sera invité à découvrir durant ce mois et demi d’effervescence, après cette longue abstinence scénique. Des sorcières, grand-mères, mobiliers animés, prophéties sylvestres et questions qui mettent à nu émaneront des différents espaces,
pour accueillir en bouquet la joie partagée de renaître de nos cendres.

SEPTEMBRE
– Animisme domestique libéré :
Une rebellion d’intérieur post-humain
Performance de Camille Lacroix
Du 08.09 au 13.09 à 19h, dimanche à 17h
plus d’infos:

– Cabaret international et interstellaire des Amis Savoureux :
Soirée variété intrépide et inattendue menée par Léo Mohr et Raphaël Archinard
18.09 à 21h
plus d’infos:

– Sors ta Cière :
Un rituel intime et communautaire autour de la sorcière logée en nous
Spectacle de La Campanazo//Mia Mohr
Du 22.09 au 24.09 à 19h, 25.09 et 26.09 à 20h, dimanche 27.09 à 11h
plus d’infos:

– Les Rencontres Sorcières :
Rencontres interdisciplinaires : trois journées de performances, installations, musique, conférences et ateliers autour des pratiques sorcières contemporaines…
Du 25.09 au 27.09
plus d’infos:

– Dans Sa Peau :
Première étape de travail autour de la nouvelle « L’incroyable et triste histoire de la candide Erendira et de sa grand-mère diabolique » de Garcia Marquéz // Jeanne Pasquier
26.09 à 16h dans le cadre des Rencontres Sorcières
plus d’infos:

– Canopée :
Au cœur d’un bayou numérique, une sorcière et un prophète annoncent le retour au vivant
Performance de la Cie DemainEstAnnulé //Florent Bresson et Sophie Botte
Du 25 au 27 dans le cadre des Rencontres Sorcières
vendredi 18h et 22h, samedi 18h, dimanche 15h
plus d’infos:

– Cercl Secrt :
Un appel aux courageux.es, aux sans-foi et aux brisé.es à la cérémonie de gratitude radicale
dont on a toujours espéré ne jamais avoir besoin. //Lucy Hopkins
le 26.09 à 22h dans le cadre des Rencontres Sorcières
plus d’infos:


OCTOBRE
– Stage de clown et présence scénique «travailler avec notre idiot-e intérieur» :
par Lucy Hopkins, clown londonienne et accoucheuse de magie (stage en français)
Du 28.09 au 02.10 plus d’information sur https://www.lucyhopkins.com/
– Cabaret international et interstellaire des Amis Savoureux :
Soirée variété intrépide et inattendue menée par Léo Mohr et Raphaël Archinard
02.10 à 21h
plus d’infos:

– Peña :
Soirée musicale latino-américaine organisée par Mia Mohr le 03.10 à 21h
– Pudeur :
Expériences spectaculaires pour mettre à nu ce qui nous en empêche
Spectacle de La Campanazo//Naïma Arlaud
Du 06.10 au 18.10 à 19h, dimanche à 17h
plus d’infos:

– Carte blanche aux jeunes de la Parfumerie :
Soirées dédiées aux formes courtes créées par des jeunes artistes des ateliers Spirale et de La Bande J
10.10 à 21h et 11.10 à 19h
– Cabaret international et interstellaire des Amis Savoureux :
Soirée variété intrépide et inattendue menée par Léo Mohr et Raphaël Archinard
16.10 à 21h
plus d’infos:

– Evènement de clôture, performance festive des compagnies participantes
17.10 à 21h

Détails

Début :
septembre 8
Fin :
octobre 17
Catégories d’Évènement:
,
Site Web :
https://www.facebook.com/events/352523069253580/

Lieu

La Parfumerie
7 chemin de la Gravière
Genève, 1227 Switzerland